МВФ впечатлен ростом экономики России на фоне санкций

МВФ впечатлен ростом экономики России на фоне санкций
Международный валютный фонд (МВФ) отмечает неожиданный рост экономики России при условиях международных санкций. Директор департамента коммуникаций МВФ Джули Козак подчеркнула на брифинге: "Что касается российской экономики и санкций, то экономика России действительно удивила силой своего роста".

Экономический рост России вызвал удивление и признание на Западе. В январском докладе МВФ прогноз по росту российской экономики на 2024 год был значительно повышен до 2,6 процента, что на 1,5 процентных пункта больше, чем в предыдущем прогнозе от октября 2023 года. Директор департамента исследований МВФ, Пьер-Оливье Гуринша, отметил, что экономика России демонстрирует лучшие темпы роста, чем ожидалось.

Президент России Владимир Путин сообщил, что темпы роста экономики в 2023 году превысили среднемировые и составили 3,6 процента.

Рост санкционного давления со стороны Запада, обусловленного ситуацией на Украине, привел к повышению цен на электроэнергию, топливо и продовольствие в странах Европы и США. В то же время в Кремле отметили, что Россия столкнулась с угрозой экономического обвала из-за санкций, но благодаря мобилизации ресурсов и решительным мерам правительства удалось стабилизировать ситуацию и достичь роста.