Список служебных авто для государственных служащих пополнился Citroen и «Соллерс»

Список служебных авто для государственных служащих пополнился Citroen и «Соллерс»
Министерство промышленности и торговли России обновило список автомобилей, рекомендованных для использования государственными служащими в рамках служебной деятельности. Теперь в него входят 12 марок и более 35 различных моделей. Среди новинок - модели от Citroen и компании «Соллерс».

Первоначальный перечень, созданный осенью 2023 года, включал в себя такие марки, как Lada, «УАЗ», «Москвич» и Aurus. С последним обновлением добавились также автомобили SWM, Kaiyi, BAIC, «Амберавто», и особо выделен Citroen C5 Aircross, производство которого налажено в Калужской области на заводе Stellantis в сотрудничестве с китайскими партнерами после того, как Stellantis покинул российский рынок.

Данное решение о расширении списка автомобилей поддерживает инициативу президента России Владимира Путина и Совета Госдумы о переходе госслужащих на использование отечественных автомобилей с 2024 года. Этот шаг направлен на поддержку российского автопрома и сохранение бюджетных средств внутри страны.

Важным критерием отбора автомобилей в список является наличие российского VIN-номера, что подразумевает производство автомобиля на территории России в рамках специальных инвестиционных контрактов с обязательством по локализации продукции.