ТАСС: за просроченные продукты в фудшеринге грозит миллионный штраф

ТАСС: за просроченные продукты в фудшеринге грозит миллионный штраф
В России рассматривают возможность введения штрафов для организаций, которые передают продукты питания населению бесплатно, если эти продукты не соответствуют стандартам качества. Предлагается, что за передачу некачественных товаров могут взимать штраф до 1 миллиона рублей. Это предусмотрено в поправках к административному кодексу.

Инициатива является частью усилий по организации системы фудшеринга в России, которая позволяет распределять непроданные продукты среди нуждающихся. Председатель комитета Госдумы по молодежной политике и один из авторов предложения Артем Метелев указал, что законопроект может быть представлен на обсуждение в марте.

Поправки касаются изменений в ответственности за качество передаваемых продуктов. В настоящее время за нарушение требований к качеству продукции предусмотрены штрафы разного размера: для граждан до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч, для предпринимателей без юридического статуса – до 30 тысяч, а для юридических лиц – до 300 тысяч рублей.

Если же нарушение приводит к вреду здоровью, размер штрафов увеличивается. Для граждан предусмотрен штраф до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч, для незарегистрированных предпринимателей – до 40 тысяч, а для организаций – до 600 тысяч рублей. При повторном нарушении с вредом для здоровья штрафы еще выше, достигая для юридических лиц 1 миллион рублей, а также возможно приостановление деятельности на 90 дней.

По материалам ТАСС