Раскрыты детали первого полёта космической капсулы Excelsior

Раскрыты детали первого полёта космической капсулы Excelsior

Американская фирма Space Perspective представила новую крупную капсулу Excelsior для космических путешествий. Эта капсула, по заявлениям компании, является самой большой из когда-либо созданных для перевозки людей в космос. Её особенностью станет доставка пассажиров на высоту 32 километра, что ещё не считается космическим пространством, но уже позволяет увидеть Землю и космос с необычной точки зрения. Для этого будут использоваться специальные космические шары, обеспечивающие безопасный и комфортный подъём.

Внутри капсулы предусмотрены все условия для комфортного пребывания: бар, удобные кресла, зона отдыха, доступ в интернет и даже настоящий туалет. Капсула обладает значительными размерами, предлагая пассажирам просторное помещение диаметром 4,9 метра и объемом более 60 кубических метров, что в разы больше аналогов от других компаний, занимающихся космическими путешествиями.



Excelsior оснащена большими окнами для наблюдения и современными технологиями, которые защищают от вредного излучения и поддерживают комфортную температуру внутри. Эта капсула рассчитана на восемь человек и крепится к гигантскому воздушному шару, наполненному водородом, что отличает её от методов доставки других компаний, использующих ракеты-носители.

Полёт на высоту 32 км и обратно займёт около 6 часов, из которых два часа капсула будет находиться в стратосфере, предоставляя пассажирам возможность любоваться видами Земли и космоса. Первый испытательный полёт намечен на конец текущего года, а регулярные туристические полёты планируются с 2025 года. Стоимость билета составляет 125 тысяч долларов, и на данный момент продано уже 1750 билетов, при этом до конца года компания ожидает продать ещё более 2000.

Разработка оборудования для подъёма капсулы уже завершена, а плавучая платформа Marine Spaceport Voyager, которая будет использоваться для запусков в море, находится на заключительном этапе подготовки.