Учёные провели исследование и нашли связь между раком груди и образованием

Учёные провели исследование и нашли связь между раком груди и образованием

Исследование, проведенное "Фондом регистрации рака" и опубликованное в бельгийской газете De Standaard, выявило связь между уровнем образования и риском развития определенных видов рака, включая рак кожи и молочной железы.



В рамках сотрудничества с экспертами научного центра VUB была проанализирована информация почти о семи миллионах граждан Бельгии. Из них у 300 тысяч были обнаружены различные виды рака, включая рак легких, мозга, горла, толстой и прямой кишки, груди, а также меланому. При этом учитывались разные факторы, такие как уровень образования, состав семьи и наличие собственности у пациентов.

Выяснилось, что люди с более низким уровнем образования чаще сталкиваются с раком легких, мозга и горла. Это связано, в том числе, с более высокой склонностью к курению в данных группах. В то же время, рак молочной железы и кожи чаще встречается среди людей с более высоким образованием. Одна из причин этого – женщины с высшим образованием часто имеют меньше детей и рожают их на более позднем этапе жизни.

Также отмечается, что люди с высшим уровнем образования склонны чаще путешествовать в теплые страны, что увеличивает риск развития рака кожи. Кроме того, в менее обеспеченных слоях общества заболевание зачастую обнаруживается на поздних стадиях, что связано с меньшими финансовыми возможностями на регулярное медицинское обследование.

По материалам rg.ru