Умер председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. Кого поставят вместо него?

Умер председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. Кого поставят вместо него?

Вячеслав Лебедев, долгое время возглавлявший Верховный суд России, ушел из жизни в возрасте 81 года в Москве. Его жизнь завершилась после продолжительной болезни, причем последние дни он провел в больнице.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Лебедева и обратился с словами поддержки к судейскому сообществу страны.

Лебедев принял на себя руководство Верховным судом в декабре 1991 года, до этого в течение двух лет возглавляя Верховный суд РСФСР. В течение своей карьеры он отличился вынесением решений по делам, связанным с антисоветской деятельностью.

В Госдуме Вячеслава Лебедева почтили как выдающегося юриста и организатора судопроизводства. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков отметил его вклад в разработку законопроектов, подчеркнув их юридическую безупречность и внимание к деталям.

После смерти Лебедева, обязанности председателя Верховного суда временно исполняет его первый заместитель Петр Серков. Высшая квалификационная коллегия судей России в скором времени объявит конкурс на замещение вакантного поста.

Вячеслав Лебедев оставил значительный след в развитии судебной системы России. Его работа получила высокую оценку среди коллег и представителей правового сообщества. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев выразили уважение к его вкладу в укрепление основ правового государства и подчеркнули значимость его решений в сложные периоды для страны.