Эндокринолог Янг раскрыла причины опасного воспаления в кишечнике

Эндокринолог Янг раскрыла причины опасного воспаления в кишечнике
Эндокринолог Екатерина Янг поделилась информацией о распространенной проблеме здоровья, связанной с кишечником, известной как синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние может вызвать неприятные симптомы и связано с серьезными заболеваниями. СИБР нарушает процессы очищения организма в кишечнике и приводит к хроническому воспалению. По словам Янг, это состояние может ухудшить состояние кожи и спровоцировать развитие кожных заболеваний.

Если синдром не лечить, могут возникнуть дополнительные проблемы со здоровьем, такие как анемия, поскольку усвоение питательных веществ, жиров и витаминов снижается. Янг также подчеркнула, что прием даже самых современных добавок может не принести желаемого эффекта при наличии СИБР.

Среди симптомов СИБР — вздутие живота, из-за повышенного газообразования, вызванного деятельностью патогенных бактерий, отрыжка и горечь во рту. Кроме того, некоторые пациенты жалуются на неприятный запах изо рта и проблемы со стулом. Причинами такого состояния могут быть ошибки в образе жизни, такие как неправильное питание и недостаток сна, особенно у тех, кто употребляет много сладкого.

По материалам rg.ru