Аналитик Мкртчян ожидает роста цен на отдых на море для россиян в 2024 году

Аналитик Мкртчян ожидает роста цен на отдых на море для россиян в 2024 году
В 2024 году цены на отдых на море для жителей России увеличатся по сравнению с предыдущим годом. Это заявление сделал вице-президента в Альянсе туристических агентств России Алексан Мкртчян в беседе с «Лентой.ру». Он уточнил, что стоимость отпуска будет различаться в зависимости от выбранного направления, как внутри страны, так и за её пределами.

В частности, наибольшее увеличение цен ожидается в Сочи, за ним следуют Дагестан, Геленджик, Анапа. В то же время, в Крыму цены остаются более стабильными, иногда даже наблюдается их снижение. Например, проживание в отеле, который в Крыму обойдётся в 6000 рублей за сутки, в Сочи будет стоить в два раза дороже.

Мкртчян также подчеркнул, что финальная стоимость поездки сильно зависит от выбранного способа транспорта до курорта. Так, поездка на поезде класса СВ может обойтись минимум в 25 тысяч рублей с человека в одну сторону, в то время как билеты на самолёт в обе стороны обойдутся примерно в 15 тысяч рублей. Для полноценного отдыха рекомендуется взять с собой около 50-70 тысяч рублей на двоих на неделю, с учётом расходов на питание и без учёта алкоголя.

Стоимость недельного отдыха в трёхзвёздочном отеле в России на одного человека оценивается в 75 тысяч рублей. Кроме того, ожидается рост цен и на отдых за границей.

Турция, которая традиционно считалась бюджетным направлением для российских туристов, в прошлом году значительно подняла цены, что привело к сокращению числа российских отдыхающих. В этом году ожидается дальнейшее снижение их числа, хотя цены в Турции расти уже не будут из-за достигнутого предела. Те, кто не сможет позволить себе отдых в Турции из-за высоких цен, будут выбирать либо российские курорты, либо направления в другие страны, такие как Египет и ОАЭ, где в летние месяцы цены на отдых могут снижаться до 70%.