"Известия" провели анализ, кому проиндексируют пенсии с 1 марта 2024 года

"Известия" провели анализ, кому проиндексируют пенсии с 1 марта 2024 года
С 1 марта 2024 года в России увеличат размер пенсионных выплат для различных категорий граждан, включая неработающих пенсионеров, инвалидов, лиц старше 80 лет, военных пенсионеров и других. Это стало возможным благодаря введению закона об ежегодной индексации пенсий, утвержденного президентом Владимиром Путиным в ноябре 2023 года. Закон предусматривает повышение пенсионных выплат на 7,5%, что в среднем составит прибавку в 1572 рубля к страховой части пенсии, увеличивая ее до среднего размера в 22 605 рублей.

Кроме того, с января 2024 года также увеличилась фиксированная надбавка к страховой пенсии, составив 8134,9 рубля. Это изменение коснется более 32,6 миллиона неработающих пенсионеров, включая военных, которые получают пенсии по государственному обеспечению и страховые пенсии по старости.

Особое внимание уделяется лицам старше 80 лет и инвалидам I группы, для которых предусмотрены увеличенные выплаты. Пенсия для граждан, достигших 80-летнего возраста, увеличивается за счет удвоения фиксированной выплаты, также инвалиды I группы получают аналогичное повышение.

В апреле 2024 года произойдет индексация социальных пенсий на 7,5%, что затронет более 3,4 миллиона человек. Средний размер социальной пенсии после этого увеличится примерно до 13 455 рублей. Эти меры направлены на поддержку тех, кто не имеет достаточного стажа или пенсионных баллов для получения страховой пенсии.

Также в 2024 году ожидается дополнительное повышение пенсий для военных пенсионеров и других специальных категорий граждан, а также увеличение размера пенсионного балла и начисление дополнительных баллов работающим пенсионерам.

Помимо этого, введены новые условия для выхода на пенсию мужчин, которые теперь могут уйти на заслуженный отдых в 63 года, а при наличии 42 лет трудового стажа — на два года раньше.

По материалам iz.ru