В Госдуме раскрыли перечень законов, начинающих действовать с 1 марта 2024 года

В Госдуме раскрыли перечень законов, начинающих действовать с 1 марта 2024 года
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поделился информацией о новых законах, которые начнут действовать с началом марта, а также о тех, что уже вступили в силу. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Среди значимых изменений - закон, запрещающий увольнять одиноких родителей детей до 16 лет. Это расширяет предыдущий возрастной предел, который был установлен до 14 лет. Вячеслав Володин подчеркнул важность защиты одиноких родителей от потери работы, так как это может привести к трудностям в обеспечении семьи.

Также с 25 февраля начал действовать закон о конфискации имущества за действия, угрожающие безопасности России. Это касается лиц, поддерживающих деятельность, направленную против страны, включая финансовую поддержку нежелательных режимов и распространение недостоверной информации о России. Предусмотрено лишение таких лиц почетных званий и конфискация их собственности.

В марте вводятся новые правила для содержания животных в местах продажи, целью которых является исключение неприемлемых условий их содержания.

Володин также упомянул о других важных изменениях, включая:

Возможность получения квартир вне очереди для собственников аварийного жилья.
Введение системы государственного экологического мониторинга.
Установление региональными властями стандартов и планов транспортного обслуживания.
Изменение требований к маркировке винодельческой продукции.
Возможность заключения краткосрочных договоров ОСАГО от одного дня до трех месяцев.
Расширение списка НКО, имеющих право на государственную поддержку, за счет организаций в сфере поддержки семьи и детства.