Катерина Гордеева приостановила свой проект из-за нового закона о рекламе

Катерина Гордеева приостановила свой проект из-за нового закона о рекламе
Журналистка и телеведущая Катерина Гордеева (признана Минюстом иностранным агентом) объявила о приостановке работы своего Youtube-проекта "Скажи Гордеевой". Это решение было принято в связи с новым законом, запрещающим размещение рекламы на ресурсах, принадлежащих иноагентам. Все уже подготовленные интервью, включая те, что находятся в процессе съемки, скоро будут опубликованы, но дальнейшая работа проекта будет остановлена.

В официальном сообщении Гордеевой в Telegram упоминается, что проект существовал за счет доходов от рекламы, и теперь привлечение рекламы становится незаконным, что ставит под угрозу не только бизнес, но и личную безопасность. "Скажи Гордеевой" был запущен в январе 2021 года и с тех пор успел привлечь внимание широкой аудитории благодаря интервью с известными российскими личностями, включая политиков, журналистов, правозащитников и деятелей культуры. Особое внимание в проекте уделялось социально значимым темам, таким как судьбы матерей российских солдат и истории из жизни обычных людей, столкнувшихся с трудностями.

Новый закон, принятый Госдумой в третьем чтении, вводит полный запрет на рекламу для информационных ресурсов иностранных агентов и касается всех платформ без исключения, от сайтов до социальных сетей. Ответственность за нарушение этих ограничений возлагается как на рекламодателей, так и на распространителей рекламы.