Минюст предложил крупные штрафы для навязчивых коллекторов

Минюст предложил крупные штрафы для навязчивых коллекторов
Министерство юстиции предложило ввести штрафы для коллекторов, которые слишком навязчиво связываются с должниками. Ранее были усилены правила общения с должниками, но конкретные наказания за нарушения не были определены.



Теперь предлагается ввести штрафы для физических лиц до 500 тыс. рублей, для должностных лиц — до 1 млн рублей или дисквалификацию на год, а для юридических лиц — до 2 млн рублей. Также предусматриваются штрафы за несоблюдение предписаний ограничивающих способы взаимодействия с должниками: для физических лиц от 50 до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тыс. рублей.

Это предложение возникло на фоне увеличения случаев утечки данных клиентов из банков. Новые меры направлены на улучшение защиты прав граждан и предусматривают возможность административного наказания за недобросовестные действия в процессе взыскания долгов. Законопроект подготовлен в ответ на изменения, ужесточившие требования к общению кредиторов с должниками, введенные с 1 февраля 2024 года. С этой даты должники могут отказаться от личного общения с коллекторами, выбрав другие способы коммуникации, такие как письма по адресу, электронная почта или использование портала "Госуслуги".

Нововведения также связаны с ростом количества россиян, имеющих более пяти кредитов, и увеличением доли так называемых "бесперспективных" долгов, которые банки считают невозможными для взыскания. В прошлом году доля таких долгов составила 26%. Объем предложенных коллекторам проблемных кредитов в 2023 году оценивается в 258 млрд рублей, что на 4% меньше, чем годом ранее.

По материалам rbc.ru