Греф раскритиковал планы ЦБ о введении единого QR-кода

Греф раскритиковал планы ЦБ о введении единого QR-кода
Председатель правления Сбербанка Герман Греф высказал мнение, что решение Банка России о введении единого QR-кода может оказаться крайне негативным для инновационного развития финансового сектора. Он утверждает, что государственные структуры редко бывают источником инноваций и подчеркивает важность стимулирования частных инвестиций в новые технологии. Греф считает, что не следует отбирать разработки у тех, кто вложил в них значительные ресурсы, и предлагает вместо этого поддерживать конкуренцию и инновации на рынке.

Сбербанк предложил Центральному Банку альтернативное решение, включающее использование собственной системы QR-кодов, к которой уже подключено 96% банков России, за исключением ВТБ. Греф утверждает, что такой подход позволит сохранить конкуренцию и стимулировать инновации среди банков. По его словам, Центральный Банк внимательно изучает этот вопрос.

В свою очередь, директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина заявила, что обсуждение с рынком по вопросу унифицированного QR-кода продолжается, и технологическое решение может быть представлено в ближайшие месяцы. Инициатива введения единого QR-кода ранее была поддержана ВТБ.


По материалам kommersant.ru