Образовательный проект VK "Skillbox" планирует выход на биржу в этом году

Образовательный проект VK "Skillbox" планирует выход на биржу в этом году
Образовательная платформа Skillbox, принадлежащая компании VK, снова рассматривает возможность выхода на биржу. Этот шаг может сделать Skillbox первой компанией в сфере образовательных технологий (edtech) в России, которая будет торговаться на бирже, если только компания Skyeng не опередит ее, так как она также планирует выход на биржу в текущем году.

Информацию о планах Skillbox организовать первичное публичное предложение акций (IPO) подтвердили три источника на инвестиционном рынке. Один из собеседников добавил, что хотя группа андеррайтеров для IPO еще не сформирована, существует вероятность, что IPO может произойти уже в этом году.

Представитель Skillbox уточнил, что компания рассматривает IPO как один из возможных способов укрепить свои лидирующие позиции на рынке edtech в России, однако подробности планов пока не разглашаются.

Skillbox был основан в 2016 году Дмитрием Крутовым, Игорем Короповым и Сергеем Попковым. В 2019 году компания Mail.ru Group, теперь известная как VK, приобрела долю в Skillbox, которая впоследствии увеличилась до более чем 60%. В 2021 году был создан образовательный холдинг Skillbox Limited на базе Skillbox и другой платформы под названием GeekBrains. В результате VK стала контролирующим акционером этого холдинга.

Ранее VK уже рассматривала возможность IPO для своих образовательных проектов, включая Skillbox и GeekBrains, но позже от этих планов отказалась. Тем не менее, финансовые показатели Skillbox за последние месяцы показывают значительный рост, что делает IPO логичным шагом для дальнейшего развития компании.

Аналитики предполагают, что во время IPO Skillbox может быть оценен в 55 миллиардов рублей, учитывая его текущие финансовые показатели и рост выручки. Руководство VK активно работает над укреплением своих позиций на рынке edtech в России, и IPO Skillbox позволит компании привлечь дополнительные средства для развития и поглощения конкурентов.

Также отмечается, что компания Skyeng также планирует провести IPO, что может сделать ее первой публичной edtech-компанией в России, если она опередит Skillbox. В любом случае, потенциальное IPO Skillbox привлечет значительное внимание со стороны инвесторов, как первого такого события в секторе онлайн-образования в России.

По материалам rbc.ru