РБК: Банки акцентируют внимание на международных операциях

РБК: Банки акцентируют внимание на международных операциях
Опрос, проведенный рейтинговым агентством НКР и группой компаний Б1, показал, что большинство российских банков (88%) в текущем году планируют сосредоточить свои усилия на развитии услуг, связанных с международными платежами, внешнеэкономической деятельностью и операциями в иностранных валютах. Это направление бизнеса привлекает их внимание больше, чем, например, внедрение цифрового рубля или развитие экосистемных сервисов.

Такой выбор направления объясняется желанием банков компенсировать потери, вызванные геополитической обстановкой, а также стремлением удовлетворить растущий спрос на международные операции и расширить экономические связи с государствами, дружественными к России. Опрос включал в себя крупные и средние банки, которые в совокупности занимают 65% рынка по объему активов, среди них — восемь из десяти крупнейших банков страны.

Исследование выявило, что 56% банков особенно заинтересованы в развитии международных платежей, для 25% они представляют средний интерес, а 6 банков оценили данный сегмент как менее привлекательный. Также банки выразили высокий интерес к работе с валютами дружественных стран и внешнеэкономической деятельности.

Сложности с международными платежами, с которыми столкнулись банки, связаны как с укреплением экономических связей с дружественными странами, так и с проблемами из-за санкций со стороны Запада. Несмотря на это, банки находят способы для совершения платежей с партнерами из дружественных государств, в том числе через развитие корреспондентских отношений и схем взаиморасчетов.

Вместе с тем, интерес к таким направлениям, как зеленое финансирование, услуги рассрочки BNPL и цифровые финансовые активы, у банков невысок. Среди прочего, банки сталкиваются с трудностями в связи с санкциями, отключением от системы SWIFT и проблемами с ведением счетов в иностранных банках. Новые санкции США, направленные против банков, помогающих в сделках с санкционными лицами, только усугубляют ситуацию, в том числе с платежами в юанях и лирах.

Эксперты считают, что в будущем банки будут расширять географию переводов и налаживать сотрудничество с новыми юрисдикциями. Также важно усилить команды, занимающиеся международными операциями, учитывая возросшие трудозатраты и необходимость личных встреч с иностранными партнерами для открытия корреспондентских счетов.

Помимо этого, опрошенные банки выразили ожидание умеренного снижения ключевой ставки в 2024 году и сохранения курса рубля на текущих уровнях. Ожидания по чистой прибыли разделились: большинство банков рассчитывают на ее рост или сохранение на текущем уровне, но есть и опасения снижения прибыли.

Падение объема валютных переводов из России в 2023 году вдвое подчеркивает сложности, с которыми сталкиваются банки. Однако, несмотря на геополитические вызовы, банки стремятся адаптироваться и искать новые направления для развития, в том числе через инвестиции в разработку программного обеспечения и искусственный интеллект.

По материалам rbc.ru