Экономист Григорьев предлагает поспешить с вкладами под высокий процент

Экономист Григорьев предлагает поспешить с вкладами под высокий процент
Экономист Владимир Григорьев рекомендовал гражданам России активно открывать депозиты под высокие проценты. По его мнению, текущая ситуация на финансовом рынке и давление бизнес-сообщества на правительство могут привести к снижению ставок в ближайшем будущем. Григорьев подчеркнул, что решения Центрального банка РФ о ставках учитывают мнения и ожидания правительства, что делает перспективу уменьшения ставок весьма вероятной.

Эксперт советует внимательно оценить, какой вклад окажется более выгодным: краткосрочный с высокой ставкой или долгосрочный с более низкой. По его мнению, в текущей ситуации предпочтение следует отдать вкладам до полугода с высокими процентами.

Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач предположил, что в течение 2024 года Центробанк может снизить ключевую ставку до 12-13%. На последнем заседании в середине февраля Центробанк оставил ставку на уровне 16%, несмотря на предыдущие повышения из-за инфляции. В опубликованном ЦБ резюме обсуждения ставки говорится о рассмотрении двух вариантов: оставить ставку на уровне 16% или повысить до 17%.

По материалам lenta.ru