В России идет разработка обновленного антипиратского реестра

В России идет разработка обновленного антипиратского реестра
В России идет работа над созданием новой версии антипиратского реестра, которая осуществляется на платформе "Медиа-коммуникационного союза". Это обновление включает в себя подключение правообладателей музыкальных и литературных произведений, а также обновление программного обеспечения. Предыдущая версия реестра была запущена в 2019 году и содержала информацию более чем о 216 миллионах ссылок на пиратский контент. Ожидается, что новая система начнет работу примерно через год.

Антипиратский реестр был создан после подписания меморандума между медиакомпаниями, продюсерами и интернет-организациями в 2018 году. С тех пор в него было добавлено свыше 216 миллионов ссылок на незаконный контент. В сентябре 2023 года было решено расширить реестр за счет представителей книжной и музыкальной индустрии, но из-за ограничений текущего программного обеспечения их подключение затянулось.

Существующее программное обеспечение не позволяет добавлять новых участников, поэтому необходимо разработать новое ПО, которое будет соответствовать всем требованиям и удобно в использовании для будущих модификаций. Российские медиахолдинги активно участвуют в разработке этой обновленной версии, работа над которой ведется с середины прошлого года.

Новая система позволит более эффективно удалять пиратские ссылки и ограничивать доступ к пиратским сайтам в поисковых системах. Однако, как отмечают специалисты, большинство правообладателей полагаются исключительно на программное обеспечение, которое удаляет ссылки из поисковых систем, что лишь временно скрывает пиратский контент, не решая проблему полностью.

Роскомнадзор сообщал о блокировке сотен тысяч пиратских ссылок в последние годы, но проблема пиратства остается актуальной. Подрядчики для разработки новой системы будут выбраны среди отечественных разработчиков. Ожидается, что новый реестр учтет увеличение объема контента и позволит включать в него музыкальные композиции и книги.

Сложно точно сказать, когда новая система начнет свою работу, но предполагается, что это произойдет в течение шести месяцев до года. "Газпром-Медиа Холдинг" сообщил о блокировке более 8,5 миллионов страниц с нелегальным контентом в 2023 году, что на 19,3% больше, чем в предыдущем году. Эксперты подчеркивают важность борьбы с пиратством, особенно после ухода крупных музыкальных сервисов из России, что привело к увеличению количества пользователей пиратских сайтов.

По материалам iz.ru