Врач Вялов предупредил, что неправильный завтрак может вызвать серьезные заболевания

Врач Вялов предупредил, что неправильный завтрак может вызвать серьезные заболевания
Врачи предупреждают, что употребление в первый прием пищи продуктов, богатых жирами и сахарами, может нанести вред поджелудочной железе и сосудам. Необязательно употреблять вредную пищу в виде жареного или сладкого, чтобы навредить организму. Даже обычный бутерброд с сыром, колбасой и майонезом может стать причиной повышенного содержания сахара и жира в рационе, если есть его регулярно.

Сергей Вялов, кандидат медицинских наук и гастроэнтеролог, подчеркивает, что такие продукты, как сыр, содержат большое количество жиров, что создает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу. Это может привести к износу органа из-за необходимости вырабатывать больше ферментов для переработки жиров, в том числе липазы, что в конечном итоге может вызвать воспаление поджелудочной железы или панкреатит.

Организация Diabetes UK также указывает на опасность употребления продуктов с добавленными сахарами и вредными жирами, особенно в первый прием пищи. Правильный завтрак может значительно улучшить контроль уровня сахара в крови, влияя на общее состояние здоровья.

Кроме вреда для поджелудочной железы и сосудов, употребление жирной пищи, такой как бекон, может способствовать ускоренному старению и развитию рака из-за содержания канцерогенов и конечных продуктов гликирования. Эндокринолог Зухра Павлова особо акцентирует внимание на вреде, который может принести регулярное употребление таких продуктов.

По материалам rg.ru