В Калининграде отменили книжный фестиваль на фоне политических обвинений

В Калининграде отменили книжный фестиваль на фоне политических обвинений
В Калининграде был отменен книжный фестиваль "Март", организованный издательствами "Поляндрия" и NoAge. Причиной стало решение владельцев площадок не предоставлять места для проведения мероприятий, объясненное форс-мажорными обстоятельствами. Перед этим были высказаны обвинения в адрес фестиваля о планировании демонстрации фильма, считающегося аморальным, и продаже книг из стран, которые ведут военные поставки на Украину.

Фестиваль планировалось провести с 8 по 10 марта и представить широкую программу, включающую встречи с авторами, презентации, мастер-классы и кинопоказы, направленные на обсуждение литературы и творчества. Организаторы подчеркнули свое желание собрать сообщество для открытого диалога в непростое время.

Однако за несколько дней до начала фестиваль был отменен. В сообщении организаторов указывалось, что решение об отмене было принято административным путем и без возможности обсуждения. Издательства сообщили о большом интересе к мероприятию и выразили сожаление о его отмене, подчеркнув вложенные в организацию усилия и эмоции.

Региональное министерство культуры и туризма заявило, что не имеет отношения к отмене фестиваля, указав на его частный характер и планы проведения на частных площадках. Обсуждение фестиваля в социальных сетях губернатора Калининградской области и критика в адрес организаторов за выбор контента вызвали дополнительные вопросы о причинах отмены.

Отмену мероприятия некоторые связывают с критикой, в том числе со стороны местного доцента, высказавшего недовольство политикой организаторов фестиваля. Руководители местных культурных инициатив выразили поддержку идеи фестиваля и подчеркнули свою решимость продолжать развитие культурной жизни в городе несмотря на произошедшие события.

По материалам kommersant.ru