Врачи советуют употреблять жирные продукты весной для здоровья сосудов

Врачи советуют употреблять жирные продукты весной для здоровья сосудов
Врачи подчеркивают, что весна — это время, когда особенно важно обратить внимание на свой рацион, чтобы избежать нехватки витаминов и минералов. По их мнению, в этот период года человеку особенно необходимо включать в свое меню мясные продукты и продукцию животного происхождения минимум три-четыре раза в неделю. Эти продукты обогащают организм не только жирными кислотами, но и белками, а также веществами, стимулирующими работу пищеварительной системы.

Кроме того, мясо является важным источником цинка, который играет ключевую роль в поддержании здоровья сосудов, помогая поддерживать нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы. В частности, говядина и свинина богаты этим микроэлементом.

Также специалисты акцентируют внимание на важности железа, дефицит которого может привести к ухудшению состояния волос, ногтей, вызвать мышечную слабость и быструю утомляемость. Екатерина Антипова из Центра молекулярной диагностики CMD предостерегает, что подобные симптомы могут указывать на железодефицитную анемию, требующую лечения.

В весенний период, когда многие придерживаются различных диет, медики настоятельно рекомендуют не исключать из рациона яйца, поскольку они являются важным источником микроэлементов.

Кардиолог и психолог Анна Кореневич подчеркивает необходимость ежедневного потребления жиров, среди которых особенно полезными являются морская рыба, льняное, конопляное и оливковое масла. Она также отмечает, что любые изменения в питании должны происходить постепенно и без кардинальных ограничений.

Врачи советуют увеличить потребление морсов, компотов из замороженных ягод и фруктов, а также зеленого чая весной, при этом сократив употребление кофе и алкоголя. Важно обеспечить организм всеми необходимыми группами витаминов, выбирая продукты с учетом этой потребности. Если есть необходимость в дополнительном приеме витаминных комплексов, следует строго придерживаться рекомендуемых дозировок.

По материалам rg.ru