Самую неуловимую акулу в океане продали за 17 долларов

Самую неуловимую акулу в океане продали за 17 долларов
Почти полвека назад был открыт вид акул, о котором до сих пор мало что известно ученым. Этот вид называется большеротая акула, или "мегарот", и за почти 50 лет было зарегистрировано менее 280 встреч с ними.

Недавно одну из таких акул обнаружили на рынке в Занзибаре, Восточная Африка, где ее продали за 17 долларов. Эта находка стала шестым случаем обнаружения мегарота у берегов Африки. Эти акулы встречаются в разных частях мира и отличаются огромной пастью, которая занимает половину их головы. Известно, что они могут достигать в длину до 7 метров, но большинство замеченных особей были около 5,5 метров в длину.

Большеротые акулы являются фильтраторами, питающимися планктоном, и не относятся к активным хищникам. Эти акулы редко встречаются вдвоем, что указывает на их одиночный образ жизни.

Впервые мегарот был найден в Восточной Африке, когда его поймали местные рыбаки и продали на рынке. Это открытие расширило известный ареал обитания этих акул.

Недавно была найдена первая беременная самка большеротой акулы, что подтвердило, что они рождают живых детенышей. Ученые отмечают редкость этих акул и подчеркивают трудности в их изучении из-за их нечастых встреч в открытом океане.