Ученые нашли способ уничтожить спящий туберкулез без лекарств

Ученые нашли способ уничтожить спящий туберкулез без лекарств
Ученые из Федерального исследовательского центра "Фундаментальные основы биотехнологии" Российской академии наук и Центрального научно-исследовательского института туберкулеза разработали новый метод лечения туберкулеза. Они предложили использовать облучение бактерий желтым светом с длиной волны 565 нанометров для уничтожения патогенов Mycobacterium tuberculosis, которые находятся в состоянии покоя и не реагируют на антибиотики.

Этот метод основан на том, что клетки патогена, находящиеся в спящем состоянии, скапливают порфирины - пигменты, содержащие азот. Под воздействием желтого света эти вещества выделяют активные формы кислорода, которые способны повреждать белки и ДНК бактерий. Таким образом, порфирины, накапливающиеся в бактериях, можно использовать как средство для их уничтожения.

Предварительные эксперименты показали, что облучение желтым светом убивает до 99,99% патогенов, что делает этот метод крайне эффективным. Его потенциально можно будет применять для лечения как спящих очагов туберкулеза в легких, так и бактерий, устойчивых к лекарствам. Однако перед клиническим применением метод необходимо будет проверить на лабораторных животных, как отметила руководитель проекта Маргарита Шлеева.

Исследователи также выяснили, что спящие формы Mycobacterium tuberculosis содержат в шесть раз больше порфиринов, чем активные бактерии. Это открытие было подтверждено в ходе эксперимента, во время которого облучение желтым светом в течение получаса привело к гибели почти всех обработанных таким образом патогенов, что демонстрирует недостижимую ранее эффективность по сравнению с использованием антибиотиков.


По материалам iz.ru