Открытие диетологов: почему квашеная капуста может быть опасна для здоровья после 50 – разбираемся в деталях

Открытие диетологов: почему квашеная капуста может быть опасна для здоровья после 50 – разбираемся в деталях
Стало известно, что квашеная капуста, ценящаяся за свои вкусовые свойства и наличие полезных веществ, может быть не подходящим продуктом для лиц старше 50 лет.

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной в интервью "Вечерней Москве", клетчатка в составе квашеной капусты может стать причиной газообразования и расстройства пищеварения у людей, не привыкших к регулярному употреблению данного продукта в большом объеме. Специалист подчеркнула, что увлечение капустой может нарушить баланс микрофлоры кишечника и снизить количество полезных бактерий.

Соломатина сравнила ощущения, которые может испытать человек, с "настоящей войной" в животе. В связи с этим она рекомендует людям после 50 вводить капусту в свой рацион осторожно, небольшими порциями, предпочтительно после тепловой обработки или измельчения, чтобы минимизировать возможность негативных последствий.

Кроме того, диетолог указала на способность квашеной капусты способствовать снижению веса, однако оговорила, что существуют определенные группы людей, для которых употребление этого продукта может быть нежелательным.