Эксперты предупредили о вреде излучения от бытовых гаджетов

Эксперты предупредили о вреде излучения от бытовых гаджетов
Доцент кафедры прикладной физики Пермского национального исследовательского политехнического университета Эргаш Нуруллаев высказался о вреде, который могут причинить электромагнитные волны, испускаемые повседневными устройствами. Иинформация была опубликована в материале "Naked Science".

Эргаш Нуруллаев упомянул, что хотя ультрафиолетовое излучение Солнца является опасным, оно рассеивается в атмосфере и ведет к фотостарению кожи при длительном воздействии. Он также заметил, что бытовые приборы и гаджеты испускают неионизирующее электромагнитное излучение, которое может оказывать негативное влияние на здоровье человека. В частности, микроволновые печи считаются одним из самых мощных источников излучения в доме, и рекомендуется держаться от них на расстоянии не менее одного метра во время их работы.

Мобильные телефоны тоже выделяют электромагнитные волны, особенно во время разговоров. Хотя кратковременное воздействие не является опасным, постоянное пребывание рядом с работающим устройством может привести к различным заболеваниям. Специалисты советуют держать телефон подальше от себя во время сна.

Отмечается влияние света от экранов смартфонов и ноутбуков на зрение, особенно при использовании в транспорте. Для минимизации вреда от излучения Wi-Fi роутеров и умных колонок рекомендуется размещать их в помещениях, где люди проводят меньше времени.

В статье также приводится мнение врача Ольги Уланкиной, которая опровергает миф о том, что излучение мобильных телефонов может быть причиной рака, ссылаясь на результаты современных исследований, не нашедших подтверждения этой теории.