Исследование показало: большинство расходов на домашних животных идет на корм

Исследование показало: большинство расходов на домашних животных идет на корм
Сервис "Пакет", работающий под эгидой X5, провел исследование чтобы выяснить, сколько россияне тратят на содержание своих домашних животных. Основная часть расходов, как выяснилось, приходится на покупку еды. При этом большинство опрошенных тратит на это от 1 до 3 тысяч рублей в месяц, около четверти респондентов укладываются в 5 тысяч, и только 8% выходят за этот предел.

Исследование показало, что еда для животных занимает центральное место в бюджете на их содержание. Так, 97% всех затрат идет именно на питание, из которых 73% уходит на основной корм (сухой или влажный), а 24% россияне тратят на различные лакомства. Оставшиеся 3% расходов приходятся на игрушки.

Большая часть владельцев домашних животных, 84%, старается экономить на их содержании. В качестве самого популярного способа экономии выделяют участие в программах лояльности, за ним следует оптовая закупка корма и самостоятельное приготовление еды для питомцев.

Предпочтения в кормлении домашних животных распределились следующим образом: на первом месте среди владельцев кошек и собак находится сухой корм, далее идет влажный корм, а затем натуральная пища и консервы. Кроме того, большинство хозяев (58%) покупают лакомства для своих питомцев каждую неделю, 30% делают это раз в месяц, а 11% реже балуют их деликатесами.

В качестве домашних животных россияне чаще всего выбирают кошек, за ними следуют собаки, попугаи, хомяки и кролики.

По материалам lenta.ru