"Яндекс такси" начал снижать комиссию водителей в периоды пикового спроса

"Яндекс такси" начал снижать комиссию водителей в периоды пикового спроса
Компания "Яндекс такси" объявила о планах снизить комиссию для водителей в периоды, когда спрос на такси резко возрастает. Это решение направлено на увеличение доходов водителей и мотивацию их работать в часы пикового спроса, когда количество заказов значительно превышает доступное число водителей.

Впервые сервис протестировал уменьшение комиссии в зимний период, когда из-за снегопадов и предновогодних пробок спрос на такси резко увеличивался. Благодаря этому удалось привлечь больше водителей в места с высоким спросом, что способствовало уменьшению времени ожидания для пассажиров и стабилизации цен.

Благодаря снижению комиссии в декабре и январе водители сервиса заработали дополнительно более 500 миллионов рублей. Такие меры позволили сократить периоды пикового спроса и сделать их менее продолжительными по сравнению с предыдущими годами.

В компании отмечают, что нехватка водителей в отрасли остается актуальной проблемой, поэтому решение о снижении комиссии при высоком спросе будет действовать на постоянной основе. Кроме того, "Яндекс такси" планирует внедрять новые меры и технологии для контроля цен на поездки и поддержания доходов водителей.

Компания также информирует Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о всех новшествах и планах. В связи с возможными нарушениями антимонопольного законодательства, в ближайшее время ФАС может начать проверку сервиса, в том числе по поводу ценообразования на поездки и блокировки аккаунтов водителей и пассажиров.