Apple объявил о прекращении продаж своего первого MacBook на чипе M1

Apple объявил о прекращении продаж своего первого MacBook на чипе M1

Компания Apple объявила об окончании продаж первого ноутбука на базе процессора Apple Silicon, сообщает издание MacRumors. Это решение последовало за недавним анонсом нового MacBook Air с чипом M3, после чего со страниц компании исчезло упоминание о модели на процессоре M1. Данный шаг подтверждает статус устройства, выпущенного в конце 2020 года, как устаревшего. Этот MacBook Air стал первым компьютером Apple, работающим на фирменном чипе.

В дополнение к этому, Apple также прекратила продажи MacBook Air с чипом M2 и 15-дюймовым экраном, который был представлен в середине 2023 года. Сейчас самым доступным вариантом ноутбука от Apple является MacBook Air 13 на процессоре M2, стоимостью 999 долларов. Модели с 13-дюймовым и 15-дюймовым экранами на чипе M3 предлагаются по цене от 1099 и 1299 долларов соответственно.

Ранее в этом году ретейлеры сообщили о значительном увеличении закупок ноутбуков MacBook Air и Pro от Apple российскими покупателями после ухода бренда из Российской Федерации. За этот период доля продаж фирменных лэптопов выросла на один процентный пункт, достигнув 6 процентов от общего числа.