Депутат Гаврилов раскрыл законный способ увеличить земельный участок на 10%

Депутат Гаврилов раскрыл законный способ увеличить земельный участок на 10%
Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов поделился информацией о том, что законодательно можно увеличить площадь земельного участка до 10% или присоединить к нему прилегающие территории, например, палисадник. Он объяснил, что для этого необходимо уточнить данные о участке в ЕГРН или воспользоваться перераспределением земель, расположенных рядом.

Гаврилов уточнил, что процесс не влечет за собой изменение фактической площади участка, а касается коррекции данных в государственном реестре. При проведении кадастровых работ зачастую выявляются расхождения между заявленной и фактической площадью земли, что позволяет официально закрепить за собственником дополнительные участки в рамках допустимой погрешности.

Депутат также отметил, что точное определение площади и границ земельного участка поможет избежать споров с соседями и защитить свою собственность в будущем. Перераспределение земель позволяет законным образом увеличить участок, прилегающий, например, к палисаднику. Земельное законодательство ограничивает основания для отказа в таком перераспределении, что делает процедуру доступной для граждан.

По материалам ria.ru