Звезды соберутся в Лос-Анджелесе за заветными статуэтками Оскар

Звезды соберутся в Лос-Анджелесе за заветными статуэтками Оскар
Церемония вручения престижной награды "Оскар" от Американской киноакадемии пройдет в Лос-Анджелесе 10 марта. Мероприятие, которое будет транслироваться на канале ABC, начнется в 19:00 по восточному времени США и предположительно продлится около трех часов. Ведущим церемонии уже в четвертый раз станет известный телеведущий Джимми Киммел. Местом проведения выбран театр Dolby Theatre.

В основной номинации за звание лучшего фильма года будут соревноваться десять картин, среди которых "Оппенгеймер" Кристофера Нолана, "Барби", "Бедные-несчастные", "Анатомия падения" и другие. Фильм "Оппенгеймер" выдвинут в наибольшем числе категорий, включая лучшую режиссуру, операторскую работу и музыкальное сопровождение.

В номинации "Лучший режиссер" представлены Жюстин Трие, Мартин Скорсезе, Кристофер Нолан, Йоргос Лантимос и Джонатан Глейзер. Мартин Скорсезе, получивший "Оскар" в 2007 году, вновь борется за награду среди других выдающихся режиссеров.

Среди актеров и актрис также представлены знаменитости, претендующие на "Оскар" в различных категориях. Впервые за актерскую работу на "Оскар" номинирована представительница коренного населения США - Лили Гладстоун. Также на звание лучшего иностранного фильма претендуют картины из Германии, Испании, Италии и Японии.

В категориях анимационных и документальных фильмов представлены работы режиссеров со всего мира, в том числе фильмы Хаяо Миядзаки и индийского режиссера Ниши Пахуджи. Церемония обещает стать значимым событием в мире кино, представляя лучшие работы последнего года.