Перуанский кит Perucetus colossus не смог побить рекорд синего кита по весу

Перуанский кит Perucetus colossus не смог побить рекорд синего кита по весу
В прошлом году ученые нашли в Перу останки древнего кита, которого назвали Perucetus colossus. Изначально предполагалось, что это самое тяжелое животное в истории Земли. Однако новое исследование опубликованное в журнале PeerJ показало, что предыдущие предположения о массе кита были преувеличены.

Исследователи изначально оценили вес Perucetus colossus в диапазоне от 85 до 340 тонн, учитывая его длину от 17 до 20 метров. Такой вес при данных размерах сделал бы животное слишком плотным, что вызвало бы у него проблемы с плаванием и поддержанием на поверхности воды. Это заставило ученых пересмотреть первоначальные оценки.

Авторы исследования теперь предполагают, что древний кит весил примерно столько же, сколько современные синие киты, и его характеристики были ближе к современным кашалотам. Они также отметили необычные особенности костей Perucetus colossus, которые были похожи на кости ламантинов и плезиозавров, что помогало регулировать плавучесть в воде.

На основании этих данных, ученые теперь считают, что Perucetus colossus весил около 60-70 тонн при длине в 17 метров, а при длине 20 метров его вес достигал бы 110 тонн. Это значительно меньше, чем вес синего кита, который составляет 270 тонн, поэтому самым тяжелым животным остается синий кит.