Ученые надеются возродить уничтоженное вандалами дерево Робин Гуда

Ученые надеются возродить уничтоженное вандалами дерево Робин Гуда
В прошлом году легендарное дерево Робин Гуда, известное как платан Гэп, было повреждено вандалами. Это дерево, высаженное около 300 лет назад у стены Адриана, получило широкую известность после выхода фильма "Робин Гуд, принц воров". Ученые теперь пытаются оживить дерево, собрав генетический материал с оставшихся ветвей и семян. Этот материал был доставлен в секретную лабораторию для защиты и восстановления.

На данный момент от дерева остался только пень, но исследователи сохраняют надежду, что из него может вырасти новое дерево, если пень окажется здоровым. Они планируют проверить его состояние через три года.

Руководитель питомника Крис Триммер сообщил, что его команде удалось вырастить двадцать саженцев. Эти саженцы в будущем будут переданы школам и общинам для высадки. Прививка, используемая для этого процесса, является древней техникой, позволяющей соединять корни и ветви для роста нового дерева.

Помимо этого, ученые высадили семена дерева, надеясь на выращивание копий. За пять месяцев после потери дерева им удалось вырастить от 40 до 50 саженцев. Этот проект имеет высокие шансы на успех, так как платан Гэп устойчив к внешним воздействиям.

В той же секретной теплице хранятся и другие ценные растения Великобритании, включая копии исторически значимых деревьев.