Кембриджские ученые связали затяжной COVID-19 с дефицитом железа

Кембриджские ученые связали затяжной COVID-19 с дефицитом железа
Исследователи из Кембриджского университета выявили, что низкий уровень железа в крови и проблемы с его регуляцией могут быть причинами продолжительного периода восстановления после COVID-19. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Immunology.

Они указывают, что длительные симптомы, такие как усталость, трудности с концентрацией внимания и ощущение "тумана" в голове, могут сохраняться более 12 недель после инфекции.

В ходе пандемии ученые приступили к изучению влияния коронавируса на организм, собрав группу из 214 человек, которые перенесли инфекцию. Около 45% участников сообщили о продолжительных симптомах в течение 3-10 месяцев после выздоровления.

Анализ показал, что у пациентов с длительными симптомами наблюдался низкий уровень железа, что могло способствовать развитию анемии и нарушению образования красных кровяных телец. Также было отмечено, что инфекция влияет на способность организма регулировать уровень железа, что усугубляет проблему.

Механизм защиты организма от инфекций, заключающийся в уменьшении количества железа в кровотоке, может привести к его дефициту, если инфекция длится долго. Это, в свою очередь, снижает эффективность транспортировки кислорода по организму, вызывая усталость и другие симптомы затяжного COVID-19.

По материалам gazeta.ru