Ученые обнаружили огромные запасы воды под поверхностью Земли

Ученые обнаружили огромные запасы воды под поверхностью Земли
Исследователи выяснили, что наша планета хранит значительные запасы воды не только на поверхности, но и в своих недрах. Почти три четверти Земли покрыто водой, однако под землей находится еще больше влаги, включая грунтовые воды в почве и порах горных пород, а также в ледниковых шапках.

Группа исследователей из Университета Саскачевана под руководством Гранта Фергюсона установила, что в земной коре содержится 43,9 миллиона кубических километров воды, что в разы превышает объемы воды в Антарктическом льду и ледниках Гренландии. Это исследование показало, что крупнейшим резервуаром воды на планете остается Мировой океан, однако грунтовые воды являются вторым по величине источником влаги.

Отличие от предыдущих исследований заключается в том, что в этот раз ученые рассмотрели воду в верхних 10 километрах земной коры, включая осадочные породы с высокой пористостью. Земная кора может достигать 50 километров в толщину, но больше всего воды содержится в ее верхней части, где находятся трещиноватые породы, способные удерживать воду.

Исследователи также обратили внимание на разницу между пресными водами неглубоких водоносных горизонтов, используемыми в хозяйственных целях, и более солеными глубинными водами, которые плохо циркулируют и могут содержать информацию о прошлом Земли. В дополнение, считается, что эти древние воды поддерживают микробные экосистемы, помогая ученым понять, как развивалась жизнь на Земле и как она может существовать на других планетах.