Выборы президента РФ: высокая активность и дистанционное голосование в лидерах

Выборы президента РФ: высокая активность и дистанционное голосование в лидерах
Первый день голосования на выборах президента РФ отличался высокой активностью избирателей. В Москве проголосовало 37,3% избирателей, причём большинство из них выбрали дистанционное электронное голосование. По всей России явка составила 36,12%. Несмотря на попытки некоторых лиц помешать голосованию, Центризбирком заверил, что это не повлияет на итоги выборов.

Во многих регионах России наблюдалась высокая активность избирателей уже с первой половины дня. Особенно активно голосовали в Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области. В Сибири наибольшую активность показала Тува, а в европейской части России высокой явкой отметилась Белгородская область.

Центризбирком сообщил, что попытки некоторых лиц испортить голосование, включая заливку урн цветными жидкостями и попытки поджога, не повлияли на спокойный ход выборов. Председатель Центризбиркома осудила эти действия, сравнив их с терроризмом, и подчеркнула, что они не изменят итогов голосования.

В штабах кандидатов заявили о плановой работе и отметили активность избирателей. Встречи с иностранными наблюдателями прошли в дружественной атмосфере, а представители разных партий выразили уверенность в легитимности голосования и подчеркнули незначительность зафиксированных нарушений.