Исследование подтвердило: 10 тысяч шагов снижают риск сердечных болезней

Исследование подтвердило: 10 тысяч шагов снижают риск сердечных болезней
Исследование, опубликованное в журнале BMJ и проведенное Университетом Сиднея, принесло хорошие новости для людей с офисной работой. Оно показывает, что увеличение числа пройденных за день шагов может помочь справиться с негативными последствиями малоподвижного образа жизни.

Ученые проанализировали данные, чтобы выяснить связь между количеством шагов и риском смерти от всех причин, а также риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Они обнаружили, что большее количество шагов в день уменьшает эти риски, независимо от того, сколько времени человек проводит сидя.

По результатам исследования, для достижения наилучшего эффекта необходимо делать от 9000 до 10500 шагов ежедневно, если человек много сидит, и около 9700 шагов для тех, кто ведет менее малоподвижный образ жизни. Даже увеличение активности до 4000-4500 шагов в день существенно снижает риски для здоровья у тех, кто мало двигается.

Важно отметить, что любое увеличение активности выше 2200 шагов в день способствует улучшению здоровья сердца и снижению вероятности преждевременной смерти, особенно для людей, проводящих много времени в сидячем положении.

По материалам planet-today.ru