Результаты экситпол выборы президента России 2024

Результаты экситпол выборы президента России 2024
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России сообщила, что первые результаты голосования на президентских выборах будут опубликованы сразу после закрытия избирательных участков в Калининградской области, в 21:00 по московскому времени в воскресенье, 17 марта. Итоговые результаты будут определены и объявлены позднее, а в предыдущие годы окончательные результаты голосования становились известны спустя несколько дней после дня выборов.

Первые итоги голосования на президентских выборах будут известны уже 17 марта


Игорь Борисов, член ЦИК, уточнил, что подсчет голосов будет проводиться одновременно для бумажных бюллетеней и голосования в электронном формате. Предварительные результаты планируется начать объявлять в 21:00 17 марта, после подсчета голосов, включая те, что были отданы в Калининграде.

На следующий день, в понедельник, 18 марта, председатель ЦИК Элла Памфилова на пресс-конференции объявит предварительные итоги голосования. Игорь Борисов выразил ожидание, что к этому моменту будет известно около 90 процентов результатов. Окончательные результаты будут опубликованы после получения и обработки данных из всех регионов.

ЦИК начнет объявлять результаты выборов президента России в воскресенье вечером


После оглашения результатов выборов состоится инаугурация избранного президента, что, как ожидается, произойдет 7 мая, аналогично предыдущим выборам. Затем президент займется формированием нового правительства, как это предусмотрено законодательством.

В истории России президентские выборы 2024 года являются восьмыми. В прошлом ключевые фигуры на посту президента включали Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Путину была предоставлена возможность баллотироваться снова в 2024 году после внесения поправок в Конституцию в 2020 году.