Новосибирские ученые раскрыли секреты белка Cas9 в генной инженерии

Новосибирские ученые раскрыли секреты белка Cas9 в генной инженерии
Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске выяснили новые детали работы белка Cas9, который играет ключевую роль в технологии редактирования генома CRISPR/Cas9. Этот белок, вырабатываемый некоторыми бактериями, используется для точечного изменения ДНК, что позволяет устранять вредные мутации и создавать новые сорта растений, породы животных и микроорганизмы.

Исследователи обнаружили, что Cas9 может на некоторое время скрывать места разрезов в ДНК от клеточных систем репарации, то есть механизмов, отвечающих за восстановление ДНК. Это свойство белка важно, поскольку позволяет более точно контролировать процесс геномного редактирования, что особенно значимо для его применения в медицине и биотехнологии.

Кроме того, ученые подчеркивают, что действие Cas9 ограничивается только целевыми участками ДНК и не влияет на другие процессы в организме. Работа новосибирских ученых получила финансирование от Российского научного фонда и была опубликована в журнале PLoS ONE.

По материалам rg.ru