Новое исследование открыло потенциал кето-диеты в борьбе с Альцгеймером

Новое исследование открыло потенциал кето-диеты в борьбе с Альцгеймером
Исследование показало, что кетогенная диета может быть эффективным средством в борьбе с симптомами болезни Альцгеймера. Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что рацион, богатый жирами и бедный углеводами, способствует улучшению когнитивных функций и укреплению связей в мозге. Особое значение имеет повышение уровня бета-гидроксибутирата, вещества, вырабатываемого при таком типе питания.

Кетогенная диета была разработана в начале 20-го века как метод лечения эпилепсии. Она помогает переключить источник энергии с глюкозы на кетоны, что благоприятствует работе мозга и может улучшить когнитивные способности.

В эксперименте на мышах, страдающих болезнью Альцгеймера, диета демонстрировала положительные результаты, улучшая память и способность к обучению благодаря увеличению синаптической пластичности. Несмотря на то, что диета не сократила количество бета-амилоидных бляшек, характерных для этого заболевания, она значительно улучшила когнитивные функции.

Однако для подтверждения эффективности кетогенной диеты в борьбе с болезнью Альцгеймера необходимы дополнительные исследования на людях. Также важно учитывать потенциальные побочные эффекты и высокое содержание соли в некоторых кетоновых добавках. Несмотря на эти оговорки, исследование открывает новые перспективы для понимания влияния питания на здоровье мозга.