Томский политех и Китай разработали технологию световых "крючков"

Томский политех и Китай разработали технологию световых "крючков"
Ученые из Томского политехнического университета и их коллеги из Китая разработали новый метод создания искривленных световых лучей. Этот метод может найти применение в различных сферах, таких как нанотехнологии, биофизические исследования, навигационные системы и астрономия. Работа была опубликована в журнале Optics Express.

Исследователи показали, что в процессе вращения специальных сфер, световые лучи начинают искривляться, образуя так называемые "крючки". Это открытие является важным шагом в понимании процессов, связанных с генерацией сильных магнитных полей, которые имеют место вблизи черных дыр и нейтронных звезд. Также было установлено, что эти искривленные лучи могут быть использованы для создания новых оптических инструментов, способных манипулировать мельчайшими частицами.

Особое внимание ученые уделяют потенциалу искривленных лучей в создании оптических пинцетов с "фотонным крючком" для работы с отдельными клетками и наночастицами, а также применении в управляемых резонаторах и гироскопах. Это может привести к значительным улучшениям в медицине, навигации и исследовании космоса.

Проект был реализован в рамках программы "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты", что подчеркивает его важность для научного сообщества и потенциал к применению в будущем.

По материалам ria.ru