Ученые совершили прорыв, создав систему предсказания риска диабета

Ученые совершили прорыв, создав систему предсказания риска диабета
Ученые из Центра биоэлементологии и экологии человека при Первом МГМУ имени И.М. Сеченова разработали цифровую систему, предназначенную для оценки риска заболеваний, таких как сахарный диабет II типа, аутизм у детей, болезни сердца и некоторые виды рака.

Система анализирует содержание химических элементов в биологических жидкостях и тканях человека. Нарушение баланса этих элементов связывают с риском различных заболеваний. Например, при сердечно-сосудистых недугах отмечается нехватка некоторых минералов и избыток тяжелых металлов.

Профессор Анатолий Скальный, руководитель исследования, подчеркивает, что изменение содержания химических элементов наблюдается при многих заболеваниях, включая онкологию. Исследование, проведенное под его руководством, показало, что дефицит определенных минералов и избыток токсичных элементов могут указывать на риск развития рака.

Разработанная система использует данные о содержании элементов в организме для оценки риска заболеваний. Это позволяет врачам своевременно определять необходимость более детального обследования. Профессор Скальный уверен, что такой подход в ближайшем будущем станет одним из важных направлений в профилактической медицине.

Технология, основанная на глубоком машинном обучении, объединяет опыт диагностики и лечения с новейшими научными достижениями. Это позволяет повышать качество диагностики и эффективность лечения, а также развивать новые направления в медицине. Уже сейчас анализы на содержание химических элементов доступны в медицинских лабораториях, и ожидается, что разработка найдет широкое применение не только в медицине, но и в ветеринарии.

По материалам rg.ru