"Яндекс Музыка" заблокировала популярного белорусского музыканта по требованию РКН

Музыкальный сервис «Яндекс Музыка» заблокировал доступ к странице белорусского музыканта Арсения Кисляка, известного под псевдонимом Ap$ent. Это произошло по требованию Роскомнадзора. Несмотря на блокировку, артист не был официально признан иноагентом и не попал в список экстремистов или террористов, который ведет Росфинмониторинг.

Представители «Яндекс Музыки» сообщили, что получили официальное требование от Роскомнадзора 27 марта и запросили у ведомства разъяснения причин такого решения. В то время как профиль Ap$ent остается доступным на других музыкальных платформах, таких как «VK Музыка» и «Звук», представитель «МТС Музыки» заявил о скорой блокировке страницы музыканта и в их сервисе.



Арсений Кисляк известен своим треком «Можно я с тобой», который пользуется популярностью и занимает высокие позиции в чартах российских музыкальных сервисов. На YouTube видеоклип на эту песню собрал более 7 миллионов просмотров.

Музыкант рассказал, что песня «Можно я с тобой» была написана в 2022 году, когда его жена Мария была приговорена к году ограничения свободы за критику президента Белоруссии в социальных сетях. После этого события семья Кисляк переехала в Грузию.