Ученые обнаружили следы древних жителей Австралии возрастом 50 тысяч лет

Австралийские ученые нашли уникальные следы древних жителей континента, которым около 50 тысяч лет. Это открытие сделали на острове Барроу, что находится недалеко от города Пилбара в Западной Австралии. Остров раньше был частью большого прибрежного плато, доступного для проживания, до того, как поднялся уровень моря и отделил его от материка 6500 лет назад.

Во время последнего ледникового периода, когда уровень моря был на 130 метров ниже, остров был связан с материком. После таяния льдов и поднятия уровня моря аборигены больше не заселяли остров, что сделало его своего рода «капсулой времени». Все другие прибрежные территории того времени теперь находятся под водой.

Важнейшей находкой стали следы присутствия аборигенов в пещере Буди, где они жили 50 000 лет назад. Археологи обнаружили, что диета древних людей менялась со временем в зависимости от уровня моря, включая увеличение потребления моллюсков, крабов, черепах и рыбы.
Также было выяснено, что аборигены использовали местный известняк для создания инструментов и оружия, но из-за его свойств для режущих инструментов предпочитали твердые панцири морских улиток.

По материалам rg.ru