Закон о штрафах за утечки может усилить давление хакеров на бизнес

В России обсуждается законопроект, который предлагает штрафовать компании за утечки данных в размере от 0,1 до 3% от их годовой выручки. Если утечка происходит повторно, максимальный размер штрафа может составить 500 млн рублей. Этот законопроект был представлен в Госдуме в конце 2023 года и принят в первом чтении в январе 2024 года.

Эксперт из компании "Лаборатория Касперского" Владимир Дащенко выразил опасения, что такой закон может дать хакерам новые возможности для давления на российские компании. Он объяснил, что злоумышленники могут использовать угрозу утечки данных как средство шантажа, требуя деньги за неразглашение информации.

Дащенко также указал на потенциал закона стать инструментом в руках конкурентов. Компании могут использовать хакеров для получения информации о нарушениях конкурентов и последующего "сдачи" их регуляторам, что приведет к наложению штрафов и ухудшению их рыночного положения.

Более того, существует риск, что хакеры смогут нанести ущерб целым отраслям, используя закон для массового обнародования украденной информации от нескольких важных компаний одновременно. Это может привести к значительным финансовым и репутационным потерям для затронутых предприятий.

В свете этих опасений Дащенко призывает к более глубокому обсуждению законопроекта, чтобы избежать негативных последствий для промышленного сектора.

По материалам gazeta.ru