Ученые обнаружили связь бытовой химии с заболеваниями мозга

Ученые из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв провели исследование, в ходе которого было выявлено, что некоторые бытовые химикаты могут увеличивать риск развития неврологических заболеваний, таких как рассеянный склероз и расстройства аутистического спектра. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

В ходе исследования было установлено, что вредные химические вещества входят в состав двух категорий: фосфорорганические антипирены, используемые в электронике и мебели, и четвертичные аммониевые соединения, присутствующие в средствах личной гигиены и дезинфекторах. Первые препятствуют нормальному развитию олигодендроцитов, в то время как вторые способствуют их гибели.

Олигодендроциты — это клетки мозга, которые обеспечивают защиту нервных клеток. Их нормальное функционирование крайне важно для здоровья нервной системы. Вредные химические вещества, входящие в состав этих категорий, могут негативно влиять на развитие и функционирование олигодендроцитов.

Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять механизмы, посредством которых эти химикаты оказывают свое воздействие на мозг. Это поможет разработать более безопасные альтернативы и предотвратить возможные негативные последствия для здоровья.

По материалам technodzen.com