Новый способ быстрой диагностики пародонтита скоро запатентуют в Самаре

Ученые из Самары разработали новый метод диагностики пародонтита, который использует лазер для анализа состояния зубной эмали. Этот метод позволяет с высокой точностью и быстротой выявлять заболевание без необходимости проведения рентгена и биохимических анализов.

После освещения зуба лазером данные передаются на ноутбук, где специализированное программное обеспечение анализирует изменения в составе эмали и определяет наличие или отсутствие пародонтита.

Метод был успешно апробирован в клиниках Самары, где его эффективность подтвердилась в ходе испытаний на пациентах. Исследования показали, что изменение содержания некоторых веществ в эмали зубов может указывать на развитие пародонтита. Таким образом, новая технология не только диагностирует уже существующие заболевания, но и способна предсказывать риск их возникновения в будущем.

Пародонтит является одним из наиболее распространенных заболеваний среди взрослого населения России, особенно в возрастной группе от 35 до 44 лет. Это воспалительное заболевание затрагивает различные ткани вокруг зуба, включая те, что связывают зуб с челюстью. На ранних стадиях пародонтит может протекать бессимптомно или иметь неспецифические признаки.

По материалам ria.ru