Крупнейший в мире производитель кирпича вышел с российского рынка

Австрийская компания Wienerberger, специализирующаяся на производстве строительных материалов, продала свои кирпичные заводы в России компании «Строймикс», принадлежащей брянскому предпринимателю Алексею Филину. Продажа заводов, расположенных во Владимирской области и Татарстане, связана с желанием Wienerberger покинуть российский рынок в связи с геополитической обстановкой. Переговоры о продаже усложнялись изменениями в законодательстве, поэтому точная сумма сделки не разглашается.

Завод во Владимирской области начал свою работу в 2004 году, а завод в Татарстане - в 2008 году. Их общая мощность достигает 450 миллионов кирпичей в год, а выручка в 2023 году составила 2,4 миллиарда рублей с чистой прибылью 197,8 миллиона рублей.

Подобные шаги предпринимают и другие международные компании. Например, в феврале японская AGC, крупнейший в мире производитель стекла, продала свои российские активы холдингу «Адамант» из Санкт-Петербурга. Эта сделка также была заключена без раскрытия ее финансовых деталей.

По материалам rbc.ru