Не только кожа: как солнце вредит сердечно-сосудистой системе

Пребывание под прямыми солнечными лучами в течение длительного времени не только увеличивает риск заболеваний кожи, но и может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе. Высокие температуры могут вызвать воспалительные процессы в организме, что, в свою очередь, повышает риск сердечных приступов и инсультов.

Исследование, проведенное Американской кардиологической ассоциацией, показало, что жаркая погода влияет на иммунный ответ организма, увеличивая уровень определенных клеток крови и маркеров воспаления. Дэниел В. Риггс, ведущий автор исследования, отметил, что даже кратковременное воздействие жары может усилить воспалительные процессы, снизить иммунитет и ускорить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования были изучены образцы крови 624 человек, анализируя 11 типов цитокинов и 9 типов иммунных клеток. Результаты показали, что жаркая погода связана с повышенным уровнем некоторых цитокинов, особенно TNF-альфа, который играет ключевую роль в развитии воспалений и сердечно-сосудистых заболеваний. Также было замечено увеличение уровня моноцитов, что указывает на воспалительный процесс, и снижение количества В-клеток, что повышает риск инфекций.

В заключение, авторы исследования советуют принимать меры для смягчения воздействия жаркой погоды на здоровье, например, увеличивая количество зеленых насаждений в городских условиях, чтобы уменьшить риски, связанные с перегревом и воспалением.

По материалам kommersant.ru