Новое исследование подтвердило роль микробов в защите от опустынивания

Опустынивание представляет угрозу для земель и экосистем, особенно в аридных регионах. Это вызывает эрозию почв, сокращение запасов воды и биоразнообразия, что угрожает сельскохозяйственному потенциалу. Недавние исследования подчеркивают важную роль почвенных микроорганизмов в предотвращении опустынивания.

Исследования показали, что применение почвенных микроорганизмов уже дало положительные результаты в различных регионах мира в борьбе с опустыниванием. В городских условиях создаются микрозоны для растительности, улучшающие удержание воды и поддерживающие биоразнообразие.

Повышение биоразнообразия микробных сообществ помогает поддерживать устойчивость экосистем, но при выборе микроорганизмов необходимо учитывать местные условия. Несмотря на краткосрочные успехи, необходимы дополнительные исследования для понимания долгосрочной эффективности применения микробов.

Их использование в создании устойчивых методов управления земельными ресурсами может стать надеждой на решение проблем, вызванных изменением климата.

По материалам csn-tv.ru