В России появилась технология биоразлагаемых масел для техники

Ученые из Челябинска разработали уникальную технологию производства биоразлагаемых моторных масел, которые могут использоваться в сельскохозяйственной технике и моторных лодках. Они получили эти масла благодаря использованию сложных эфиров, которые производятся из спиртов и органических кислот. Эти масла не только экологичны, но и превосходят по своим свойствам аналоги, которые уже есть на рынке.

Основное преимущество новой технологии - это высокая эффективность и экономия масла при сохранении защиты оборудования. Создание такого масла является важным шагом к импортозамещению, так как до этого в России не производились аналогичные биоразлагаемые масла. Ученые готовы предложить эту технологию промышленным партнерам, и производство может быть налажено достаточно быстро.



Южно-Уральский государственный университет, где была разработана эта технология, активно участвует в междисциплинарных проектах и уже достиг значительных успехов в областях, связанных с цифровой индустрией, материаловедением и экологией. Это подтверждается победой университета в конкурсе программы "Приоритет 2030".

По материалам tass.ru