Ученый Бонд провел исследование и выявил самый полезный для здоровья чай

Ученый Бонд провел исследование и выявил самый полезный для здоровья чай
Известный специалист в области чая, ученый Тим Бонд провел исследование, чтобы определить самый полезный чай. После изучения различных видов и личного тестирования он пришел к выводу, что улун превосходит другие сорта по своим полезным свойствам.

Уникальность улуна заключается в его производстве: листья подвергаются частичному ферментированию при температуре 80–85°C, что позволяет сохранить богатый состав антиоксидантов, полифенолов и теазинензинов. Этот чай особенно рекомендуется спортсменам и людям, ведущим активный образ жизни, для ускорения обмена веществ и восстановления после физических нагрузок. Однако употребление улуна следует ограничить 2–3 чашками в день.

Помимо улуна, исследования показали, что употребление любого чая может снизить риск развития диабета второго типа на 16% и уменьшить вероятность ожирения за счет влияния полифенолов на сжигание жира и аппетит. Тем не менее чрезмерное употребление чая может нанести вред: вызвать проблемы с пищеварением, повредить зубную эмаль и даже спровоцировать заболевания полости рта.

Диетолог Елена Соломатина подчеркивает, что наибольшую пользу принесет зеленый листовой чай, в то время как пакетированный чай хоть и не вреден, пользы особой не приносит.

Для усиления полезных свойств чая рекомендуется добавлять в него травы и мед. Такие добавки могут помочь в борьбе с бессонницей, беспокойством, менструальными болями и другими проблемами. Однако важно помнить о необходимости умеренности в употреблении, чтобы извлечь максимум пользы и избежать возможного вреда.

По материалам newizv.ru